দেশে হামের উপসর্গ নিয়ে মৃত্যুর ঘটনা অব্যাহত রয়েছে। গত ২৪ ঘণ্টায় হামের উপসর্গে আরও সাতজনের মৃত্যু হয়েছে। একই সময়ে হামের উপসর্গযুক্ত ও নিশ্চিত হাম আক্রান্ত মিলিয়ে নতুন রোগী শনাক্ত হয়েছেন ১ হাজার ৩১৫ জন।
বৃহস্পতিবার (২৯ অক্টোবর) স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের কন্ট্রোলরুম থেকে পাঠানো সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়েছে।
উপসর্গ নিয়ে মৃত্যু ১,১৪৪
স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের তথ্য অনুযায়ী, গত ১৫ মার্চ থেকে ২৯ অক্টোবর পর্যন্ত হামের উপসর্গ নিয়ে মোট ১ হাজার ১৪৪ জনের মৃত্যু হয়েছে। তবে গত ২৪ ঘণ্টায় নিশ্চিত হামে কারও মৃত্যু হয়নি।
একই সময়ে নিশ্চিত হামে মৃতের মোট সংখ্যা দাঁড়িয়েছে ১০৫ জনে।
এক দিনে উপসর্গযুক্ত রোগী ১,২৫১
বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়েছে, গত ২৪ ঘণ্টায় হামের উপসর্গ নিয়ে শনাক্ত হয়েছেন ১ হাজার ২৫১ জন। গত ১৫ মার্চ থেকে ২৯ অক্টোবর পর্যন্ত এ ধরনের রোগীর মোট সংখ্যা দাঁড়িয়েছে ২ লাখ ২৬ হাজার ৩৫৭ জনে।
এ ছাড়া গত ২৪ ঘণ্টায় নিশ্চিত হাম আক্রান্ত হয়েছেন ৬৪ জন। এ নিয়ে গত ১৫ মার্চ থেকে ২৯ অক্টোবর পর্যন্ত নিশ্চিত হাম রোগীর সংখ্যা বেড়ে দাঁড়িয়েছে ২৩ হাজার ৬৯৫ জনে।
হাসপাতালে ভর্তি দুই লাখের বেশি
স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের হিসাবে, গত ১৫ মার্চ থেকে ২৯ অক্টোবর পর্যন্ত হামের উপসর্গ নিয়ে হাসপাতালে ভর্তি হয়েছেন ২ লাখ ১ হাজার ৪৬৮ জন। তাঁদের মধ্যে সুস্থ হয়ে হাসপাতাল থেকে ছাড়পত্র পেয়েছেন ১ লাখ ৯৩ হাজার ৩০১ জন।
হামের উপসর্গ নিয়ে মৃত্যু ও নতুন রোগী শনাক্তের ঘটনা অব্যাহত থাকায় পরিস্থিতি পর্যবেক্ষণ এবং আক্রান্তদের যথাযথ চিকিৎসা নিশ্চিত করা গুরুত্বপূর্ণ।
আপনার মতামত লিখুন :