স্ত্রীসহ বেস্টওয়ে গ্রুপের এমডি মিজানুর রহমানের দেশত্যাগে নিষেধাজ্ঞা


বাংলার মুখ প্রতিবেদক প্রকাশের সময় : সেপ্টেম্বর ২৯, ২০২৬, ৩:২৭ অপরাহ্ন

বেস্টওয়ে গ্রুপের ব্যবস্থাপনা পরিচালক (এমডি) ও সিইও মিজানুর রহমান এবং তার স্ত্রী গ্রুপের চেয়ারম্যান তানিয়া সুলতানা তানভীরের দেশত্যাগে নিষেধাজ্ঞা দিয়েছেন আদালত। তাদের বিরুদ্ধে প্রায় ২০০ কোটি টাকা মানিলন্ডারিং ও জ্ঞাত আয়বহির্ভূত সম্পদ অর্জনের অভিযোগ রয়েছে।

দুর্নীতি দমন কমিশনের (দুদক) আবেদনের পরিপ্রেক্ষিতে সোমবার ঢাকার মেট্রোপলিটন সিনিয়র স্পেশাল জজ শাহজাহান কবির এ আদেশ দেন।

দুদকের পক্ষে সহকারী পরিচালক সেলিম মিয়া দেশত্যাগে নিষেধাজ্ঞা চেয়ে আদালতে আবেদন করেন। দুদকের জনসংযোগ কর্মকর্তা আকতারুল ইসলাম বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন।

আদালতে দেওয়া আবেদনে দুদক জানায়, আবাসন ব্যবসার আড়ালে প্রতারণার মাধ্যমে মিজানুর রহমান ও তানিয়া সুলতানা প্রায় ২০০ কোটি টাকা মানিলন্ডারিং এবং জ্ঞাত আয়বহির্ভূত সম্পদ অর্জন করেছেন বলে অভিযোগ রয়েছে। প্লট বরাদ্দের নামে গ্রাহকদের কাছ থেকে অর্থ নেওয়ার পর প্লট বুঝিয়ে না দেওয়া এবং নেওয়া অর্থ ফেরত না দেওয়ার অভিযোগও রয়েছে।

এসব অভিযোগে মিজানুর রহমান, তানিয়া সুলতানা তানভীর এবং বেস্টওয়ের পরিচালক মো. মোমেনের বিরুদ্ধে গত ২১ জুলাই মানিলন্ডারিং প্রতিরোধ আইনে রাজধানীর বনানী থানায় মামলা করা হয়।

দুদকের দাবি, মিজানুর রহমান ও তার স্ত্রী দেশত্যাগের চেষ্টা করছেন। তারা বিদেশে পালিয়ে গেলে অভিযোগের অনুসন্ধান কার্যক্রম ব্যাহত হতে পারে। তাই অনুসন্ধানের স্বার্থে তাদের বিদেশ গমন ঠেকানো প্রয়োজন।

তবে আদালতের এই নিষেধাজ্ঞা অভিযোগের সত্যতা প্রমাণিত হওয়ার সমতুল্য নয়। অভিযোগের অনুসন্ধান ও পরবর্তী আইনগত প্রক্রিয়ায় বিষয়টি নির্ধারিত হবে।