দীর্ঘ ১০ বছর পর বহুল আলোচিত সোহাগী জাহান তনু হত্যা মামলা-তে প্রথম আসামি হিসেবে গ্রেপ্তার হওয়া পিবিআইয়ের সিনিয়র ওয়ারেন্ট অফিসার হাফিজুর রহমান-কে তিন দিনের রিমান্ডে পাঠিয়েছেন আদালত।
বুধবার কুমিল্লা সদর আদালতে হাজির করা হলে সিনিয়র জুডিশিয়াল ম্যাজিস্ট্রেট মোমিনুল হক রিমান্ড মঞ্জুর করেন। তদন্তসংশ্লিষ্ট সূত্র বলছে, জিজ্ঞাসাবাদের মাধ্যমে মামলার গুরুত্বপূর্ণ তথ্য উদঘাটন এবং দীর্ঘদিনের অগ্রগতি-শূন্যতা কাটিয়ে তদন্তে গতি আনার লক্ষ্যেই এ পদক্ষেপ।
Police Bureau of Investigation-এর তদন্ত কর্মকর্তা তারিকুল ইসলাম তাকে গ্রেপ্তার করে আদালতে হাজির করেন। এর আগে তদন্তের অংশ হিসেবে তিন সন্দেহভাজনের ডিএনএ নমুনা ক্রস-ম্যাচের অনুমতি চাওয়া হয়, যা মামলার অগ্রগতিতে নতুন মাত্রা যোগ করেছে।
আদালতসংশ্লিষ্ট তথ্য অনুযায়ী, মামলাটিতে ইতোমধ্যে ৮০টির বেশি শুনানি পেরিয়েছে এবং চারটি সংস্থার অধীনে সাতজন তদন্ত কর্মকর্তা দায়িত্ব পালন করেছেন। দীর্ঘসূত্রতা ও তদন্তের জটিলতার কারণে মামলাটি বহুবার আলোচনায় এসেছে।
আদালতে এদিন উপস্থিত ছিলেন তনুর পরিবারও। পরিবারের সদস্যরা দ্রুত ও নিরপেক্ষ তদন্তের মাধ্যমে বিচারপ্রক্রিয়ায় অগ্রগতির প্রত্যাশা জানিয়েছেন।
আইন বিশ্লেষকদের মতে, রিমান্ড ও ডিএনএ বিশ্লেষণ—দুই প্রক্রিয়াই মামলার গতিপথে গুরুত্বপূর্ণ প্রভাব ফেলতে পারে। বহুদিনের অমীমাংসিত এই মামলায় সাম্প্রতিক পদক্ষেপ বিচারপ্রত্যাশীদের মধ্যে নতুন আশা তৈরি করেছে।
আপনার মতামত লিখুন :