ঢাকা—একুশে ফেব্রুয়ারি শহীদ দিবস ও আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা দিবস উপলক্ষে কোনো নিরাপত্তা ঝুঁকি নেই বলে জানিয়েছেন ঢাকা মহানগর পুলিশ–এর কমিশনার শেখ মো. সাজ্জাত আলী।
তবু সতর্কতার অংশ হিসেবে কেন্দ্রীয় শহীদ মিনার ঘিরে প্রায় ১৫ হাজার পুলিশ সদস্যের সমন্বয়ে বহুপক্ষীয় নিরাপত্তা বলয় প্রস্তুত রাখা হয়েছে।
শুক্রবার সকালে শহীদ মিনার এলাকা পরিদর্শনের পর কমিশনার বলেন, ভাষাশহীদদের প্রতি শ্রদ্ধা জানাতে বিপুল জনসমাগম হবে—এটি মাথায় রেখেই পুলিশ, অন্যান্য আইনশৃঙ্খলা বাহিনী ও স্বেচ্ছাসেবকদের সমন্বয়ে কয়েক স্তরের নিরাপত্তা ব্যবস্থা নেওয়া হয়েছে। নিয়মিত টহলের পাশাপাশি সোয়াট, ডগ স্কোয়াড, বোম্ব ডিসপোজাল ও ক্রাইম সিন ইউনিট সার্বক্ষণিক প্রস্তুত থাকবে; জোরদার করা হয়েছে গোয়েন্দা ও সাইবার নজরদারি।
প্রবেশ–প্রস্থানে শৃঙ্খলা নিশ্চিত করতে সাধারণ মানুষকে পলাশী মোড়–জগন্নাথ হল ক্রসিং হয়ে শহীদ মিনারে প্রবেশ এবং শ্রদ্ধা নিবেদন শেষে রোমানা ক্রসিং হয়ে দোয়েল চত্বর বা চানখারপুলের পথে বের হওয়ার নির্দেশনা দেওয়া হয়েছে। নির্দিষ্ট রুটের বাইরে প্রবেশ নিষিদ্ধ থাকবে। ধারালো বস্তু, দাহ্য বা বিস্ফোরক সামগ্রী বহন না করারও আহ্বান জানানো হয়।
কমিশনার জানান, শুক্রবার সন্ধ্যার পর থেকে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় এলাকায় ট্রাফিক ডাইভারশন কার্যকর হবে। সংশ্লিষ্ট সবাইকে নির্দেশনা মেনে সহযোগিতার অনুরোধ জানানো হয়েছে।
আপনার মতামত লিখুন :