পরিস্থিতি স্বাভাবিক হওয়ায় ধীরে ধীরে ব্যারাকে ফিরছে সেনাবাহিনী : সেনাপ্রধান


বাংলার মুখ প্রতিবেদক প্রকাশের সময় : মে ২১, ২০২৬, ৪:১৭ অপরাহ্ন

দেশের প্রয়োজনে দীর্ঘ সময় মাঠপর্যায়ে দায়িত্ব পালন শেষে বাংলাদেশ সেনাবাহিনীর সদস্যরা ধীরে ধীরে ব্যারাকে ফিরে যাচ্ছেন বলে জানিয়েছেন সেনাপ্রধান Waker-Uz-Zaman। তিনি বলেন, জাতীয় সংকটময় সময়ে সেনাবাহিনী দায়িত্বশীল ভূমিকা পালন করেছে এবং সেই অবদান জাতি স্মরণ রাখবে।

কুমিল্লা সেনানিবাসে আয়োজিত বাংলাদেশ সেনাবাহিনীর ফায়ারিং প্রতিযোগিতা-২০২৬-এর সমাপনী ও পুরস্কার বিতরণ অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এসব কথা বলেন।

সেনাপ্রধান বলেন, ২০২৪ সালের সংকটকালীন পরিস্থিতিতে দেশের স্থিতিশীলতা ও নিরাপত্তা বজায় রাখতে সেনাবাহিনী মাঠপর্যায়ে দায়িত্ব পালন করেছে। বর্তমানে পরিস্থিতি অনেকটাই স্বাভাবিক হয়ে আসায় সদস্যরা পর্যায়ক্রমে নিজ নিজ ব্যারাকে ফিরে যাচ্ছেন।

তিনি আরও বলেন, দীর্ঘ প্রায় দেড় বছর মাঠপর্যায়ে দায়িত্ব পালনের পরও সেনা সদস্যরা যে পেশাদারিত্ব, শৃঙ্খলা ও দক্ষতার পরিচয় দিয়েছেন, তা অত্যন্ত প্রশংসনীয়। বিশেষ করে ফায়ারিং প্রতিযোগিতায় অংশগ্রহণকারী সদস্যদের নৈপুণ্য ও সক্ষমতা সেনাবাহিনীর মানসিক ও কৌশলগত প্রস্তুতির প্রতিফলন।

অনুষ্ঠানে প্রতিযোগিতায় বিজয়ী ও রানারআপ দলের সদস্যদের মধ্যে পুরস্কার বিতরণ করেন সেনাপ্রধান। এবারের প্রতিযোগিতায় বাংলাদেশ সেনাবাহিনীর বিভিন্ন ফরমেশন, লজিস্টিক এলাকা, স্বতন্ত্র ব্রিগেড এবং প্যারা কমান্ডো ব্রিগেডসহ মোট ১৭টি দল অংশ নেয়।

প্রতিযোগিতায় ১৭ পদাতিক ডিভিশন চ্যাম্পিয়ন হওয়ার গৌরব অর্জন করে। রানারআপ হয় প্যারা কমান্ডো ব্রিগেড।

অনুষ্ঠানে সেনাবাহিনীর বিভিন্ন পর্যায়ের ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তা, ফরমেশন কমান্ডার এবং বিপুল সংখ্যক সেনাসদস্য উপস্থিত ছিলেন। সেনাবাহিনীর অভ্যন্তরীণ সক্ষমতা বৃদ্ধি ও পেশাগত দক্ষতা উন্নয়নের অংশ হিসেবে এ ধরনের প্রতিযোগিতা নিয়মিত আয়োজন করা হয় বলে সংশ্লিষ্টরা জানিয়েছেন।