শপথ পড়াচ্ছেন কে জানালেন মন্ত্রিপরিষদ সচিব


বাংলার মুখ প্রতিবেদক প্রকাশের সময় : ফেব্রুয়ারী ১৪, ২০২৬, ৩:২২ অপরাহ্ন /
শপথ পড়াচ্ছেন কে জানালেন মন্ত্রিপরিষদ সচিব

নতুন মন্ত্রিসভার সদস্যদের শপথ সংবিধান অনুযায়ী রাষ্ট্রপতিই পড়াবেন—এ কথা জানিয়েছেন মন্ত্রিপরিষদ সচিব শেখ আব্দুর রশীদ। শনিবার সচিবালয়ে সাংবাদিকদের তিনি বলেন, শপথ অনুষ্ঠান আয়োজনের জন্য মন্ত্রিপরিষদ বিভাগ প্রস্তুত রয়েছে।

বর্তমান রাষ্ট্রপতি মো. সাহাবুদ্দিন-ই শপথ পড়াবেন বলে জানান তিনি। অনুষ্ঠানে প্রায় এক হাজার অতিথিকে আমন্ত্রণ জানানো হবে।

মন্ত্রিসভার আকার সম্পর্কে তিনি বলেন, কতজন মন্ত্রী থাকবেন—তা নির্ধারণ করবেন সংসদ নেতা ও ভবিষ্যৎ প্রধানমন্ত্রী। শপথের নির্দিষ্ট তারিখ এখনও চূড়ান্ত নয়; নির্দেশনা পেলেই আয়োজন করা হবে।

এদিকে ২৯৭ আসনে নির্বাচিত সংসদ সদস্যদের গেজেট প্রকাশ হয়েছে। আইন অনুযায়ী তিন কার্যদিবসের মধ্যে তাঁদের শপথ হবে বলে জানান মন্ত্রিপরিষদ সচিব। এরপর সংখ্যাগরিষ্ঠ দলের নেতা নির্বাচন করে রাষ্ট্রপতিকে অবহিত করা হবে; সেই নেতা প্রধানমন্ত্রী হিসেবে নিয়োগ পাবেন। সব প্রক্রিয়া শেষ করে সুবিধাজনক সময়ে নতুন মন্ত্রিসভার শপথ অনুষ্ঠিত হবে—সম্ভবত আগামী তিন থেকে চার দিনের মধ্যেই।

উল্লেখ্য, এই ধাপগুলো সম্পন্ন হবে জাতীয় সংসদ-এর সাংবিধানিক বিধান অনুসারে।