জ্বালানি সরবরাহে স্বস্তি: ৩০ হাজার টন তেল নিয়ে দেশে পৌঁছাল নতুন জাহাজ


বাংলার মুখ প্রতিবেদক প্রকাশের সময় : মার্চ ২৬, ২০২৬, ৯:২৬ অপরাহ্ন

বৈশ্বিক বাজারে অস্থিরতার মধ্যে দেশের জ্বালানি সরবরাহ পরিস্থিতি কিছুটা স্থিতিশীল রাখতে ৩০ হাজার টন জ্বালানি তেল নিয়ে একটি নতুন জাহাজ বাংলাদেশে পৌঁছেছে। বৃহস্পতিবার সকালে ‘এমটি গ্রান কুভা’ নামের এই জাহাজটি ১০ হাজার টন ডিজেল এবং ২০ হাজার টন জেট ফুয়েল নিয়ে আসে।

সরকারি সংস্থা বাংলাদেশ পেট্রোলিয়াম করপোরেশন (বিপিসি) জানিয়েছে, চুক্তি অনুযায়ী চীনের প্রতিষ্ঠান ইউনিপেক এই চালান সরবরাহ করেছে। সংশ্লিষ্টরা মনে করছেন, সাম্প্রতিক সরবরাহ অনিশ্চয়তার প্রেক্ষাপটে এই চালান বাজারে স্বস্তি যোগ করবে।

বিপিসির তথ্য অনুযায়ী, আমদানি করা ডিজেল পরিবহন ও শিল্প খাতে ব্যবহার করা হবে, আর জেট ফুয়েল দেশের বিভিন্ন বিমানবন্দরে সরবরাহ করা হবে। আন্তর্জাতিক বাজারে মূল্যবৃদ্ধি ও সরবরাহ বিলম্বের কারণে সম্প্রতি জ্বালানি ব্যবস্থাপনায় চাপ তৈরি হয়েছিল।

সংস্থাটির চেয়ারম্যান জানিয়েছেন, পূর্বনির্ধারিত সূচি অনুযায়ী জাহাজটি এসেছে এবং বর্তমানে দেশে জ্বালানি সংকট নেই। একই সঙ্গে বিকল্প উৎস থেকেও জ্বালানি সংগ্রহের উদ্যোগ অব্যাহত রয়েছে।

বাংলাদেশ বছরে প্রায় ৬৫ থেকে ৬৮ লাখ টন জ্বালানি তেল আমদানি করে, যার একটি অংশ অপরিশোধিত অবস্থায় এনে দেশে পরিশোধন করা হয়। বাকিটা সরাসরি পরিশোধিত তেল হিসেবে আমদানি করা হয়।

আগামী মাসগুলোতেও জ্বালানি আমদানির পরিকল্পনা অব্যাহত রয়েছে। সংশ্লিষ্ট সূত্র জানায়, এপ্রিল ও মে মাসে একাধিক জাহাজে ডিজেল, জেট ফুয়েল, অকটেন ও ফার্নেস তেল আমদানির সূচি নির্ধারণ করা হয়েছে, যদিও সরবরাহ নিশ্চয়তা নিয়ে কিছু অনিশ্চয়তা এখনও রয়ে গেছে।