কুয়েতের তেল শোধনাগারে ইরানি ড্রোন হামলা, একাধিক ইউনিটে আগুন


আন্তর্জাতিক ডেস্ক প্রকাশের সময় : এপ্রিল ৩, ২০২৬, ৪:৩১ অপরাহ্ন

কুয়েতের অন্যতম প্রধান তেল শোধনাগার মিনা আল-আহমাদিতে ড্রোন হামলার পর একাধিক ইউনিটে আগুন ছড়িয়ে পড়েছে বলে জানিয়েছে দেশটির রাষ্ট্রীয় সংবাদমাধ্যম। ঘটনাটি মধ্যপ্রাচ্যে চলমান উত্তেজনার প্রেক্ষাপটে নতুন করে নিরাপত্তা উদ্বেগ তৈরি করেছে।

শুক্রবার (৩ এপ্রিল) কুয়েত নিউজ এজেন্সি (কুনা) জানায়, কুয়েত পেট্রোলিয়াম কর্পোরেশনের এই স্থাপনায় সকালে হামলাটি সংঘটিত হয়। এতে শোধনাগারের বিভিন্ন অংশে আগুন ধরে গেলে দ্রুত উদ্ধার ও অগ্নিনির্বাপণ দল ঘটনাস্থলে মোতায়েন করা হয়।

কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে, আগুন নিয়ন্ত্রণে আনার কাজ অব্যাহত রয়েছে এবং ক্ষয়ক্ষতির পরিমাণ নির্ধারণে তদন্ত শুরু হয়েছে। তাৎক্ষণিকভাবে হতাহতের কোনো তথ্য প্রকাশ করা হয়নি।

এদিকে, একই দিনে ইরানের ইসলামিক রেভল্যুশনারি গার্ড কর্পস (আইআরজিসি) দাবি করেছে, তারা একটি মার্কিন এফ-৩৫ যুদ্ধবিমান ভূপাতিত করেছে। ইরানি রাষ্ট্রীয় সংবাদমাধ্যমের বরাতে বলা হয়েছে, বিমানটি দেশটির আকাশসীমায় প্রবেশ করলে সেটিকে লক্ষ্য করে আঘাত হানা হয়।

ইরানের দাবি অনুযায়ী, বিমানটি সম্পূর্ণভাবে বিধ্বস্ত হয়েছে এবং পাইলটের অবস্থান সম্পর্কে নিশ্চিত তথ্য পাওয়া যায়নি। তবে এই দাবির স্বাধীন কোনো যাচাই এখনো মেলেনি।

বিশ্লেষকদের মতে, জ্বালানি অবকাঠামোকে লক্ষ্য করে হামলার ঘটনা আঞ্চলিক সংঘাতকে আরও জটিল করে তুলতে পারে এবং বৈশ্বিক জ্বালানি সরবরাহ ব্যবস্থায় এর প্রভাব পড়ার আশঙ্কা রয়েছে।