ডেঙ্গু পরিস্থিতি: ২৪ ঘণ্টায় নতুন আক্রান্ত ৩৮০, মৃত্যু শূন্য


দৈনিক বাংলার মুখ ডেস্ক প্রকাশের সময় : অগাস্ট ১৮, ২০২৫, ৯:২৩ অপরাহ্ন

:: নিজস্ব প্রতিবেদক ::
স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের হেলথ ইমার্জেন্সি অপারেশন সেন্টারের সর্বশেষ তথ্য অনুযায়ী, গত ২৪ ঘণ্টায় দেশে ডেঙ্গু জ্বরে আক্রান্ত হয়ে নতুন করে ৩৮০ জন হাসপাতালে ভর্তি হয়েছেন। সোমবার (১৮ আগস্ট) পর্যন্ত চলতি বছরে ডেঙ্গুতে মোট মৃত্যুর সংখ্যা দাঁড়িয়েছে ১০৫ জনে, আর আক্রান্তের সংখ্যা পৌঁছেছে ২৬ হাজার ৭৫৮ জনে। তবে গত একদিনে কোনো মৃত্যুর খবর পাওয়া যায়নি।

আঞ্চলিক বিশ্লেষণে দেখা যায়, ঢাকা দক্ষিণ সিটি কর্পোরেশনে সর্বোচ্চ ৭৪ জন নতুন রোগী শনাক্ত হয়েছে। এছাড়া চট্টগ্রাম বিভাগে ৭০ জন, ঢাকা বিভাগের অন্যান্য জেলায় ৬৬ জন, বরিশালে ৬৭ জন, ঢাকা উত্তর সিটিতে ৩১ জন, খুলনায় ২৫ জন, রাজশাহীতে ৩৪ জন, ময়মনসিংহে ৭ জন, রংপুরে ৪ জন এবং সিলেটে ২ জন নতুন রোগী ভর্তি হয়েছেন। বর্তমানে সারাদেশের হাসপাতালগুলোতে ১ হাজার ২৭৭ জন ডেঙ্গু রোগী চিকিৎসাধীন রয়েছেন, যার মধ্যে ঢাকায় ৪২১ জন এবং ঢাকার বাইরে ৮৫৬ জন।

মাসভিত্তিক পরিসংখ্যানে আগস্ট মাসে এখন পর্যন্ত ৫ হাজার ৭৭৮ জন আক্রান্ত ও ২২ জনের মৃত্যু রেকর্ড করা হয়েছে। স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের তথ্য বলছে, চলতি বছরে জানুয়ারিতে ১ হাজার ১৬১ জন, ফেব্রুয়ারিতে ৩৭৪ জন, মার্চে ৩৩৬ জন, এপ্রিলে ৭০১ জন, মে মাসে ১ হাজার ৭৭৩ জন, জুনে ৫ হাজার ৯৫১ জন এবং জুলাইয়ে সর্বোচ্চ ১০ হাজার ৬৮৪ জন ডেঙ্গু রোগী শনাক্ত হয়েছে। মৃত্যুর হার বিশ্লেষণে জানুয়ারিতে ১০ জন, ফেব্রুয়ারিতে ৩ জন, এপ্রিলে ৭ জন, মে মাসে ৩ জন, জুনে ১৯ জন এবং জুলাইয়ে ৪১ জন মারা গেছেন। স্বাস্থ্য কর্তৃপক্ষ ডেঙ্গু প্রতিরোধে জনসচেতনতা ও পরিচ্ছন্নতা কার্যক্রম জোরদার করার পরামর্শ দিয়েছে।