৩০০ ফিটে বিশাল সংবর্ধনা মঞ্চ

নিরাপত্তার চাদরে তারেক রহমানের প্রত্যাবর্তন, প্রস্তুত বুলেটপ্রুফ যান


বাংলার মুখ প্রতিবেদক প্রকাশের সময় : ডিসেম্বর ২৩, ২০২৫, ২:৩৫ অপরাহ্ন

আর মাত্র এক দিন। দীর্ঘ দেড় যুগ পর দেশে ফিরছেন বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমান। তাঁর স্বদেশ প্রত্যাবর্তন ঘিরে রাজধানী ঢাকায় চলছে শেষ মুহূর্তের প্রস্তুতি, যার কেন্দ্রে রয়েছে কঠোর নিরাপত্তা ও বড় আকারের রাজনৈতিক সমাবেশ।

দলীয় সূত্র জানায়, বৃহস্পতিবার হযরত শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে অবতরণের পর আনুষ্ঠানিকতা শেষে তারেক রহমান সরাসরি যাবেন রাজধানীর ৩০০ ফিট এলাকায় আয়োজিত গণসংবর্ধনায়। এরপর তিনি এভারকেয়ার হাসপাতালে চিকিৎসাধীন মা ও সাবেক প্রধানমন্ত্রী খালেদা জিয়ার সঙ্গে সাক্ষাৎ করে গুলশানের বাসভবনে ফিরবেন।

কঠোর নিরাপত্তা, বুলেটপ্রুফ গাড়ি প্রস্তুত

তারেক রহমানের চলাচল ঘিরে বিমানবন্দর থেকে বাসভবন পর্যন্ত নেওয়া হয়েছে সমন্বিত নিরাপত্তা পরিকল্পনা। এর অংশ হিসেবে ইতোমধ্যে দুটি বুলেটপ্রুফ যান ঢাকায় পৌঁছেছে। এর মধ্যে রয়েছে বিদেশ থেকে আমদানি করা বিশেষ সুরক্ষাসম্পন্ন টয়োটা ল্যান্ডক্রুজার প্রাডো এলসি–২৫০ মডেলের একটি হার্ড জিপ, যা বিআরটিএর নিবন্ধন ও ফিটনেস ছাড়পত্র পেয়েছে। পাশাপাশি একটি বুলেটপ্রুফ বাসও চট্টগ্রাম বন্দর হয়ে ঢাকায় আনা হয়েছে।

নিরাপত্তা জোরদারে চেয়ারপারসন সিকিউরিটি ফোর্সের (সিএসএফ) পরিধি বাড়ানো হয়েছে এবং দলীয়ভাবে বিশ্বস্ত নেতাদের নিয়ে আলাদা সমন্বয় টিম গঠন করা হয়েছে।

৩০০ ফিটে বিশাল সংবর্ধনা মঞ্চ

তারেক রহমানের প্রত্যাবর্তনকে স্মরণীয় করতে ৩০০ ফিট সংলগ্ন মহাসড়কে নির্মাণ করা হচ্ছে বড় আকারের মঞ্চ। ৪৮ ফুট বাই ৩৬ ফুটের এই মঞ্চের কাজ রোববার শুরু হয়েছে এবং বুধবারের মধ্যে শেষ হওয়ার কথা। পুরো এলাকাজুড়ে বসানো হয়েছে অতিরিক্ত নিরাপত্তা চৌকি।

সংবর্ধনাস্থল পরিদর্শন শেষে বিএনপির স্থায়ী কমিটির সদস্য মির্জা আব্বাস বলেন, “তারেক রহমানের আগমন দেশজুড়ে আলোচনার কেন্দ্রে। আমরা সর্বোচ্চ শৃঙ্খলা ও নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে প্রস্তুত।”

ঢাকা মহানগর উত্তর বিএনপির আহ্বায়ক আমিনুল হক জানান, এটি হতে যাচ্ছে দলের ইতিহাসের অন্যতম বৃহৎ সংবর্ধনা।

প্রশাসনিক অনুমতি ও বিশেষ ট্রেন

ঢাকা বিভাগীয় কমিশনারের কাছ থেকে সংবর্ধনা আয়োজনের লিখিত অনুমতি পেয়েছে বিএনপি। দলটির মিডিয়া সেল জানায়, এই অনুমতিপত্র ইতোমধ্যে জ্যেষ্ঠ নেতাদের কাছে পাঠানো হয়েছে।

নেতাকর্মীদের ঢাকায় যাতায়াত সহজ করতে ১০টি রুটে বিশেষ ট্রেন চালু করা হবে এবং নিয়মিত ট্রেনে যুক্ত হবে অতিরিক্ত কোচ। তবে এসব যাত্রায় নির্বাচনী আচরণবিধি–২০২৫ মেনে চলার নির্দেশনা দেওয়া হয়েছে।

দলীয় নেতারা বলছেন, তারেক রহমানকে স্বাগত জানাতে লাখো মানুষের সমাগম হবে বলে তারা আশা করছেন। সব মিলিয়ে তাঁর প্রত্যাবর্তন ঘিরে রাজধানী এখন রাজনৈতিক ও নিরাপত্তাগত উচ্চ সতর্কতায় রয়েছে।