১১তম প্রধানমন্ত্রী হিসেবে শপথ নিলেন তারেক রহমান


বাংলার মুখ প্রতিবেদক প্রকাশের সময় : ফেব্রুয়ারী ১৭, ২০২৬, ৫:৩০ অপরাহ্ন

ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে দুই-তৃতীয়াংশের বেশি আসনে জয়ী হয়ে তারেক রহমান প্রধানমন্ত্রী হিসেবে শপথ নিলেন। রাষ্ট্রপতি মো. সাহাবুদ্দিন জাতীয় সংসদ ভবনের দক্ষিণ প্লাজায় আয়োজিত অনুষ্ঠানে শপথ পাঠ করান।

জাতীয় সংসদ ভবনের দক্ষিণ প্লাজায় তারেক রহমানসহ নতুন মন্ত্রিসভার সদস্যদের শপথবাক্য পাঠ করিয়েছেন রাষ্ট্রপতি মো. সাহাবুদ্দিন।

অনুষ্ঠানে নবনির্বাচিত সংসদ সদস্য, অন্তর্বর্তী সরকারের প্রতিনিধিসহ কূটনৈতিক অতিথিরা উপস্থিত ছিলেন। ভারত, পাকিস্তান ও নেপালসহ দক্ষিণ এশিয়ার বিভিন্ন দেশের প্রতিনিধিদের উপস্থিতি অনুষ্ঠানের আন্তর্জাতিক মাত্রা বাড়ায়।

প্রধানমন্ত্রী হিসেবে শপথ নিলেন তারেক রহমান

শেখ হাসিনার নেতৃত্বাধীন সরকারের পতনের পর অন্তর্বর্তী সরকারের ১৮ মাসের মেয়াদ শেষে এই নির্বাচনের মাধ্যমে নতুন সরকার গঠিত হলো। প্রধানমন্ত্রীর শপথের পরপরই নতুন মন্ত্রিসভার পূর্ণমন্ত্রী ও প্রতিমন্ত্রীরা পর্যায়ক্রমে শপথ নেন।

পূর্ণমন্ত্রী হিসেবে ২৫ জন শপথ নেন; তাদের মধ্যে আছেন মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর, আমীর খসরু মাহমুদ চৌধুরী, সালাহউদ্দিন আহমদ ও ইকবাল হাসান মাহমুদ টুকু। প্রতিমন্ত্রী হিসেবে শপথ নেন ২৩ জন, যাদের মধ্যে এম রশিদুজ্জামান মিল্লাত, শামা ওবায়েদ ইসলাম, ইশরাক হোসেন ও নুরুল হক নুর উল্লেখযোগ্য।

নির্বাচনে নিরঙ্কুশ সংখ্যাগরিষ্ঠতা নিয়ে বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল–এর নেতৃত্বে এই সরকার শপথ নেওয়ার মধ্য দিয়ে দেশের রাজনৈতিক রূপান্তরের একটি নতুন অধ্যায় শুরু হলো।