বিএনপি সমঝোতার পথে, নির্বাচনের প্রস্তুতি প্রায় শেষ: তারেক রহমান


বাংলার মুখ ডেস্ক প্রকাশের সময় : নভেম্বর ২, ২০২৫, ১১:০৬ অপরাহ্ন

বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমান বলেছেন, ফ্যাসিবাদবিরোধী জাতীয় ঐক্য রক্ষার স্বার্থে বিএনপি শুরু থেকেই সমঝোতা ও সহযোগিতার পথ বেছে নিয়েছে। তিনি বলেন, “একটি দায়িত্বশীল রাজনৈতিক দল হিসেবে বিএনপি একদিকে গণতান্ত্রিক শক্তির সঙ্গে ঐক্য গড়ে তুলেছে, অপরদিকে অন্তর্বর্তীকালীন সরকারকেও সহযোগিতা করে আসছে।” তিনি আরও জানিয়েছেন, শিগগিরই দলের একক প্রার্থীর নাম ঘোষণা করা হবে।

তারেক রহমান জানান, ফেব্রুয়ারিতে সম্ভাব্য জাতীয় নির্বাচনের প্রস্তুতি হিসেবে বিএনপি দেশের ৩০০ সংসদীয় আসনের জন্য প্রার্থী মনোনয়ন প্রক্রিয়া প্রায় চূড়ান্ত পর্যায়ে পৌঁছেছে। তিনি বলেন, জনসমর্থিত ও জনপ্রিয় দল হওয়ায় প্রতিটি আসনে একাধিক যোগ্য প্রার্থী রয়েছেন। তবে সকলকে মনোনয়ন দেওয়া সম্ভব নয়। তিনি নেতাকর্মীদের আহ্বান জানান, দল যাকে মনোনয়ন দেবে, তাকে বিজয়ী করতে ঐক্যবদ্ধভাবে কাজ করতে হবে।

তিনি আরও বলেন, বিএনপি শুধুমাত্র নিজের প্রার্থীদের নয়, রাজপথে সহযোগী রাজনৈতিক দলগুলোর প্রার্থীকেও সমর্থন দেবে। তারেক বলেন, “দেশ ও গণতন্ত্রের বৃহত্তর স্বার্থে এই বাস্তবতাকে মেনে নিতে হবে এবং দলীয় সিদ্ধান্তকে চূড়ান্ত হিসেবে গণ্য করতে হবে।” তিনি নেতাকর্মীদের সতর্ক করেন, দেশের গণতান্ত্রিক প্রক্রিয়ায় বাধা সৃষ্টি করতে ষড়যন্ত্র ও অপপ্রচারের চেষ্টা হতে পারে।

নারীর নিরাপত্তা ও প্রবাসী ভোট প্রসঙ্গেও তিনি বক্তব্য রাখেন। তারেক বলেন, দেশের নারীদের ওপর সহিংসতা ও ধর্ষণ বৃদ্ধি পেয়েছে, যা সমাজের উদাসীনতার প্রতিফলন। এছাড়া, ভবিষ্যতে প্রবাসী বাংলাদেশীদের ভোটাধিকার আরও সহজ করার উদ্যোগ নেওয়া হবে। ডিজিটাল যুগে বিএনপি সাইবার যুদ্ধের মাধ্যমে জনগণের কাছে পৌঁছানোর গুরুত্বেও গুরুত্বারোপ করেন তিনি।

অনুষ্ঠানে দলের শীর্ষ নেতারা উপস্থিত ছিলেন। মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর, স্থায়ী কমিটির সদস্য গয়েশ্বর চন্দ্র রায়, আব্দুল মঈন খান, আমীর খসরু মাহমুদ চৌধুরীসহ অন্যান্য নেতা বক্তব্য রাখেন। তারেক রহমান বলেন, বিএনপি জনগণের দল এবং গণতন্ত্র পুনরুদ্ধারের জন্য দলের ঐক্যের বার্তা দেশের ভবিষ্যতের জন্য গুরুত্বপূর্ণ।